Stern Motion 4.0 апгрейд

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеrn6hca » 13.01.2016, 23:55


Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой имею в наличии Stern Motion 4.0 хочу поставить в рулевую пром подшипники и вилку RockShox воздушную. Кто что посоветует???
rn6hca
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 14.01.2016, 01:12


рулевую менять смысла нет
вилка со штоком 1/1.8 станет без проблем.

только смысла в этом не много, там много следует поменять, тормоза например
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 15.01.2016, 11:38


Мне вот тоже всегда было интересно, зачем в рулевую промподшипники? IMHO по условиям работы подшипники там вообще не должны почти изнашиваться, разве что ямки теоретически могут постепенно набиваться в конусах и чашках, поскольку почти всегда вилка в одном положении воспринимает нагрузки.
aas
Первые симпатии


СообщениеВетер » 15.01.2016, 11:52


aas
С промоподшипниками гемора меньше в установке. Они запрессованы в нужной форме и встать наперекос вариантов на много меньше. +нет износа чашек.
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеПушной звер » 15.01.2016, 12:03


aas \$m[1]:Мне вот тоже всегда было интересно, зачем в рулевую промподшипники?

для интегрированных рулевых
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 15.01.2016, 17:08


Интегрированные, это те, которые под безрезьбовые вилки?
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 15.01.2016, 19:59


это те у которых рулевая интегрированна в рулевой стакан рамы и в него вкладывается пром подшипник.
эт потом уже начали делать полуинтегрированные с промами.

смысл в том, что под пром чашка алюминиевая, а под насыпь стальная, пром можно менять не меняя чашку, пром в рулевой лучше защищен от грязи.. тоесть один профит.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 15.01.2016, 21:47


Ясно, спасибо за разъяснения! Я так понял, тут тоже работает общий принцип - более дорогая конструкция имеет больше съемных деталей и делается более ремонтопригодной.
aas
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 16.01.2016, 12:30


aas \$m[1]:более дорогая конструкция имеет больше съемных деталей и делается более ремонтопригодной

Всё верно. Но нужно сначала глянуть твой рулевой стакан с выпрессованной рулевой - замерять посадочный диаметр штангенциркулем и посмотреть под этот диаметр чашки такого вида:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеaas » 18.01.2016, 19:26


У меня пока еще вообще штатная резьбовая вилка RST Omni, но толстая, 1+1/8". Потому я пока только присматриваюсь, как и на что ее менять буду в будущем :)
Последний раз редактировалось aas 18.01.2016, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 19.01.2016, 02:01


aas к чему???? резьбовая вилка меняется вместе с рамой, а лучше всем велосипедом разом.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 19.01.2016, 08:33


Резьбовая на 1 1/8 О_о !?!?! , а такое разве бывает ? возможно раму не придётся выкидывать , вполне может встать рулевая внешняя под шток 1 1/8 . Надо снимать вилку , рулевую , мерять посадочные диаметры , а уже потом подбирать рулевую и вилку. Рама то хоть люминивая? али чугунивая ?
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеaas » 19.01.2016, 12:32


loom

Собственно, потому я и брал его когда-то, что рассчитывал, если что, можно другую вилку в эту же раму.

Велосипед Stels 610 2010 года, там именно такая конфигурация: алюминиевая рама, толстая вилка, но при этом резьбовая и вынос регулируется по высоте. Смешнее всего, что у дочки на велосипеде с колесами 24" в точности та же конфигурация. Я его брал с рук, там рама Element Quark, новая алюминиевая, но остальные детали, похоже, переставлены со Стелса 24 и один в один мои :). Даже вилка RST Omni 191, но в подростковом варианте (24" и помягче пружина). Ну, руль поуже, шатуны покороче там, ручки и грипсы детские еще, система 42 зуба (но я себе тоже уже 42 зуба поставил), а остальное все один в один как на моем велосипеде железки.

Вообще, вилку c узкой трубой сейчас найти сложно даже на ашанбайках. В моем парке только у жены на Stern Dynamic 2.0. Рама, кстати, тоже алюминиевая, но труба вилки узкая, как у старых советских велосипедов.
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 19.01.2016, 13:39


ктото чтото путает, на Stels 610 обычная дюймовая резьбовая стоит.
а RST Omni 191 это с безрезьбовым штоком вилка

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
кароче там стоит некий совмещенный с якорем вынос, как они достали рулевые выдумывать.

http://supervelik.by/image/cache/data// ... 00x700.jpg
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 19.01.2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 19.01.2016, 14:17


Пушной звер \$m[1]:http://supervelik.by/image/cache/data// ... 00x700.jpg


Угу! Очень похоже на то, что у меня и у дочки.

И вилка RST Omni 191 все-таки там резьбовая (а иначе на что я конус подшипника и контргайку тогда накручиваю?)
Последний раз редактировалось aas 19.01.2016, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 19.01.2016, 14:59


какойто свой китайский недостандарт, но по характеристикам вилка безрезьбовая, возможно сама колонка эдакая.
так что loom прав, нужно мерить стакан и тогда делать выводы
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 19.01.2016, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8