Merida SUB 40 MD 2008 или Avalanche 3.0 Disc 2009

Советы и помощь в выборе велосипеда
Модераторы: KoNA, ГТ, Bio, Solid

СообщениеSergeyBorisov » 21.05.2009, 23:29


Вообщем решил купить байк.:)
Раньше катался только в подростковом возрасте на обычном и шоссейном спортивном велосипеде.
Хочу Хардтейл для поездок как по городу, так и по пересеченной местности, может по горам)))
Денег хотел бы потратить без учета экипировки в идеале до 15тр

Порыскав по инету, почитав темы, немного разобравщись с характеристиками и проведя ценовой мониторинг:), определил для себя варианты:
Merida SUB 40 MD 2008 - его со скидкой получится купить за 13т.р. (http://www.velostrana.ru/catalog/velo/m ... sub-40-md/)
Avalanche 3.0 Disc 2009 - с той же скидкой, но уже 16 т.р (http://www.velostrana.ru/catalog/velo/g ... -3-0-disc/)

Вроде по характеристикам примерно похожи, единственное, что второй смотрится чуть помощнее. И колеса вроде толше...или может это из-за того, что в магазине у первого они спущены были?
Вопросы в следующем...могу себе позволить и 15 отдать, но нежелательно и стоит ли? Верно ли, что аналог Merida 2009 будет стоить существенно дороже и я по сути покупаю качественный товар по-дешевке? Действительно ли JT существенно качественнее или надежнее, или это имидж?

Как вариант расмматривал Avalanche 2.0 Disc 2009 - с той же скидкой, но уже 21 т.р (http://www.velostrana.ru/catalog/velo/g ... -2-0-disc/). Безусловно он сильнее двух предыдущих...но сильнее на 8т.р или нет??? Я его куплю вряд ли, но если пойму, что он реально качественней, намного надежнее и прослужит в 2 раза дольше и выдержит в 2 раза более суровое катание, тогда я задумаюсь, может доплаить 8 т.р. Но мне кажется, это вряд ли, поэтому подскажите все же между двумя первыми...


....Спасибо!
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеchelovek » 22.05.2009, 15:26


ну во первых хочу сказать,что 2008 года в инет магазинах почти неосталось и врядли ты возьмёшь его на вело стране(я сам там думаю брать,спрашивал,из 08г ничё нет.).У меня был ава 3.0 диск,очень неплохой байк для езды где угодно.Да и вилка у него получше чем у мериды.Короче,советую брать гт аву 3.0,но если есть лишние 8т.р. то лучше конечно 2.0.но разница в них незначительная.
Аватара пользователя
chelovek
Пока не проявил себя


СообщениеSergeyBorisov » 22.05.2009, 15:59


Мериду нашел в магазине и не иеет, а живом. До понедельника мея дожидается...а что в аваланче 3.0 лучше на 3тр?
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеhlu386 » 22.05.2009, 16:44


Из предложенной пары ГТ Ава будет лучше, т к у Мериды СУБ слишком простенькая рама будет (круглые небаттированные трубы). Если б выбор стоял между ГТ Авой и ТФС 100Д - тогда б стоило взять Мериду, но счас на ТФС цены просто космические.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеSergeyBorisov » 22.05.2009, 19:04


hlu386 \$m[1]:Из предложенной пары ГТ Ава будет лучше, т к у Мериды СУБ слишком простенькая рама будет (круглые небаттированные трубы). Если б выбор стоял между ГТ Авой и ТФС 100Д - тогда б стоило взять Мериду, но счас на ТФС цены просто космические.


А зачем мне баттированные трубы за дополнительные 3т.р. Означает ли это, что у Мериды существенно выше вероятность того, что сломается рама?
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеhlu386 » 23.05.2009, 12:09


SergeyBorisov
Да, означает, что с большей вероятностью сломается рама Мерида СУБ чем ГТ Ава при агрессивном вождении по горам. В велосипеде главное рама, она должна иметь запас под будущее улучшение навески. Поэтому бери ГТ Аву или добавляй денег на Мериду ТФС.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеSergeyBorisov » 24.05.2009, 23:12


Вообще то рядом стоит TFSка - она дешевле на 2 тр. насчет баттинга: Вы уверены, что у SUB 40 его нет? В местах стыков визуально видно, что рама шире...может я что-то не так понимаю...
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеBio » 24.05.2009, 23:43


SergeyBorisov \$m[1]:Вообще то рядом стоит TFSка - она дешевле на 2 тр. насчет баттинга: Вы уверены, что у SUB 40 его нет? В местах стыков визуально видно, что рама шире...может я что-то не так понимаю...

Не так! Баттинг глазом снаружи не увидишь. Это технология облегчения рамы без потери прочности за счет более тонких стенок рамы в местах, которые подвержены значительно меньшей нагрузке.
Выбирая из 2х первых велов, я тоже за 2ой - GT. В данном случае он действительно лучше
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеSergeyBorisov » 24.05.2009, 23:44


Ок...може и правда завтра возьму GT...только вот вчера связки на ноге растянул - в пейнтбол поиграли))) Кстати, ни у кого нет карты Трифл-Спорт?:)
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеBio » 24.05.2009, 23:57


Да у каждого второго с велокубани есть карта триал-спорта!!! :-)
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеSergeyBorisov » 25.05.2009, 00:04


А кто может одолжить на 1-2 дня? И за какой магарыч?:) Та карта, по которой до 15 июня скидка 20% естес-но)
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеБарашек » 25.05.2009, 09:07


Сегодня в обед можешь взять, я в первой городской лежу. Телефон в личке указан...
Аватара пользователя
Барашек
Пока не проявил себя


СообщениеSergeyBorisov » 25.05.2009, 13:07


Спасибо, пока что не нужно - позвонил, сказали моего роста пока что нет.
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSergeyBorisov » 25.05.2009, 23:35


Друзья!!!:)
Все-таки купил мериду SUB 40 MD - зря hlu, вы писали, что рама без баттинга - рама баттированная, аллюминий 6061, все чем лучше Avalanche 3.0, так это передним переключателем скорости (задний Аливия у обеих моделей), ну может вилка чуть получше...вот и все, а идентичная модель мериды в этом году будет стоить недешевле аваланча 3.0 Вот так:)

Только не пониаю, почему при заднем ходе педали крутятся - это неудобно))) И седло жестковатое...но это можно поменять! Теперь компик хочу взять:)
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеbtr » 26.05.2009, 03:36


Только не пониаю, почему при заднем ходе педали крутятся - это неудобно))) И седло жестковатое...но это можно поменять! Теперь компик хочу взять:)

:))))
седло пока не стоит менять. откатай на этом хотябы 200км., потом поймешь что к чему) а возьмешь седло шире, натирать будет сильно причинные места.
Кликайте, и вам откликнется
Аватара пользователя
btr
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 26.05.2009, 07:09


SergeyBorisov \$m[1]:Друзья!!!:)
Только не пониаю, почему при заднем ходе педали крутятся - это неудобно)))

А если логически подумать? Если они не будут крутиться при заднем ходе, то при переднем не будут передавать усилие :-D

SergeyBorisov \$m[1]: И седло жестковатое...но это можно поменять!

Потом жалеть будешь, что поменял. Со временем притреться :-D
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеSergeyBorisov » 26.05.2009, 09:19


По поводу седла: я пока и не собирался..вот если поезжу месяцок и все будет не айс, тогда подумаю. с педалями: разве нельзя какую-нить трещетку сделать, чтобы когда просто откатываешься назад, цепь и соответственно педали не крутились?:)
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFallen Angel » 26.05.2009, 09:26


Часто задом ездиешь? :-D
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеSting » 26.05.2009, 10:04


SergeyBorisov \$m[1]:По поводу седла: я пока и не собирался..вот если поезжу месяцок и все будет не айс, тогда подумаю. с педалями: разве нельзя какую-нить трещетку сделать, чтобы когда просто откатываешься назад, цепь и соответственно педали не крутились?:)

Если сделать чтоб когда откатываешься назад педали не крутились, то и вперед бы ты не поехал! :D
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеSergeyBorisov » 26.05.2009, 10:37


Ладно;) вопрос снят. Задом ездию нечасто конечно.;) фишка в том, что я еше реально вел еше даже не опробовал-растяжение( может разрыв) связок на ноге в субботу получил...а еще привез вечером и дождб пошел...но ничего - сегодня приду с работы и обязательно опробую;) кстати, профи, посоветуйте велокомпик какой-нить недорогой...тока чтобы все запоминал даже при полном выкл. Питания.:)
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFallen Angel » 26.05.2009, 10:45


Сергей, ты хоть запятые ставь, а то ппц, прочитать не вариант.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеSergeyBorisov » 26.05.2009, 10:51


Дружище, ну только не надо;) Русский язык я хорошо знаю, попробуй набирать столько текста на нокии стилусом...у меня терпения не хватает все знаки соблюдать, так что заранее приношу свои извинения!
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщение603 » 29.05.2009, 01:47


а вопрос может не в тему в какую стоимость вышел велик??
Аватара пользователя
603
Пока не проявил себя


СообщениеSergeyBorisov » 29.05.2009, 08:58


Велик вышел 15350р минус скидка 15%(у меня был спец. купон) итого: 13047.50р. Еще теперь нужно немного деньжат в него вложить:
1. Насос (уже куплен) - что-то в районе 400р.
2. Велокомпьютер - до 800р
3. Перчатки - до 300р
4. Крылья - до 1000р (ну вроде:)

Короче еще пару тысяч...
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеnikon » 29.05.2009, 17:10


начни с шлема
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5