Подготовка к Ля Эндуро или как поменять шатун без съемника

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеWWolf » 10.06.2009, 15:26


Вечер не предвещал ничего страшного, кроме поездки домой на проскальзывающей цепи. Выкатив за проходную предприятия в еще прохладный летний вечер остановился у бордюра что бы покурить и подумать о предстоящем мероприятии. Матрас намечался знатный... Время тянулось медленно и не спеша, как вдруг зазвонил телефон. Позвонил Сергей (OSV) и начал убеждать в необходимости участия в заезде так как Вениамину (Stim) не подписывают родители согласие на участие. Все попытки переубедить Серегу что бы я не участвовал в заезде провалились, не помогли отговорки что я не люблю соревноваться, что наметился уже матрасить по полной, что в котелке не могу ездить и что моя башка в нем сварится за время гонки и наконец отсутствие самого котелка. В итоге порешили что надо оправдать старания организаторов и как минимум стать балластом заезда, при условии что Сергей найдет мне шлем.
Сказано-сделано, а цепь то проскальзывает под нагрузкой, все таки и кfсета и цепь третий год не менялись, надо чинить. На следующий день, подорвав виновника моего участия Веню съездить на РМЗ и купить новые кассету и цепь сидел в ожидании новой комплектухи со статусом в аське "понемного оSRAMляюсь". Привез, все такое новенькое и блестящее (голос за кадром "моя прелесть") и сразу собравшись с работы, поехал к Палычу в гараж все поставить.
Началось все с банального перебора моей промовской втулки с выбиванием подшипников. Увидев молоток в руках Палыча в голове пронеслась мысль: "в России спокон веков все чинилось кувалдой и какой-то матери". Но, доверившись своему мастеру, решил промолчать. И тут первый удар по оси... Как в кинофильме "Приключения Шурика" я стал в такт ударам жалобно скулить - мама, и с каждым ударом все громче, но Палыч не обращая никакого внимания на мои поскуливания все долбил и долбил с дьявольской усмешкой на лице. Вскоре с выбиванием подшипников было покончено и произнесена фраза - "вот и все, а ты боялся". Перемыв подшипники и обильно смазав, забили их обратно опять же с помощью молотка, какой-то матери и трубки, и приготовились к установке новой кассеты и цепи. Банальная операция, все прошло как по маслу и тут я сел прокатится на веле. Сразу появилось ощущение дополнительной тяги и что цепь жестко сидит, радости не было предела и тут я дал нагрузку на педали... клац... проскок цепи... матерный возглас обоих пролетел по всему бродвею между гаражей и не получив поддержки умолк где то на его затворках. Мысли работали судорожно и в панике, неужели барабан, так смотрели его, все нормально. Пока гуляли мысли, что же это может быть закрадывалась мысль позвонить Сереге и сказать, что по техническим причинам не смогу участвовать. И тут Палыч предложил поставить его старую систему, проходившую не 3 года как моя. Сказано сделано. И алилуя, цепь перестала срываться и прокручиваться, радости не было предела. Но... Всегда это злополучное но... Его шатуны черные, а мои белые, систему поставили, так надо и второй же шатун поставить, что бы было все гармонично, а не черно-белый вариант. И тут все завертелось... Съемник шатунов пришел в непригодность, всю насечку внутри шатуна съемником слизали в ноль, а снять шатун все никак не получалось. Попытки снять его с помощью кувалды и как-то матери так же не привели к желаемому эффекту. Осталось только пилить... "Пилите Шура, они золотые"... тьфу... алюминиевые... Сказано-сделано, пилили долго и нудно... Подумывая о том, что таким гимором мы еще не страдали никогда и все больше закрадывалась мысль, а не забить ли на это и завтра на работе фортуной спилить его к чертовой матери. Но Палыч проявил настойчивость и пилил до потери пульса не смотря на то, что шел первый час ночи. Дойдя до оси остановились. Думали что пропилим, пропил чем нить расширим и шатун слезет, а не тут то было. Палыч в отчаянии пошел покурить на улицу, а я взяв в руки молоток и с помощью какой-то матери легонько стукнул и он отвалился... Второй раз за вечер радости не было конца, и ликование стояло на весь гаражный кооператив, хотя и было ровно час ночи.
После такого гимороя, Палыч завещал мне, что бы мы с Серегой не приезжали последними, а то я могу забыть про его помощь в ремонте вела. Шутка, но в каждой шутке лишь доля шутки. В итоге уставшие, но довольные собой побрели домой спать с мыслями о том что мне все таки придется участвовать в заезде, не зря же все это было проделано. :)

В качестве эпилога:
Итак, как же сменить шатун без съемника? Берем ножовку по металлу и пилим шатун как показано на фотах пока не дойдете до оси каретки, а потом легким движением кувалды сносим нафиг этот шатун... Вопрос как это сделать со стороны системы остается открытым, слава богу старая слезла на ура...

ИзображениеИзображениеИзображение
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеKoNA » 10.06.2009, 16:04


:-D зачотно отписал, WereWoolf, в тебе гибнет поэт :thumbsup:
Вопрос не в том, насколько далеко идти, вопрос в том, насколько вы сильны, глубока вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо!
Аватара пользователя
KoNA
Архимодер
Первые симпатии
Орден архимодера ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеWWolf » 10.06.2009, 16:10


я не волшебник, а всего лишь учусь :) на отчетах о ПВД души форума Йю :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПушной звер » 10.06.2009, 17:07


помница я тож примерно также снимал свой прикепелый квадрат.. но только с обоих сторон )))
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеK@Б@K » 10.06.2009, 19:34


А я тоже готовлюсь к 13 числу но у меня другая история! Я с другом купили новые оси на педали , вообщем мучались 2.5 часа чтобы открутить гайку в конце концов наши нервы не выдержали и мы взялись за болгарку !!!!! После чего еще 20мин снимали гайку с помощью зубила и молотка !!!!!!! Так что готовимся к звезду и описываем происходящее !;-)
Аватара пользователя
K@Б@K
Пока не проявил себя


Сообщениеbtr » 10.06.2009, 20:31


у меня как назло порвался корд на задней покрышке.. шишка оргоменная, ехать больше 20 кмч невозможно, кидает страшно+ спринципе страшно ехать) лопнуть может в любой момоент. сперли голову велокомпа ночью, весь байк шумит, гремит:) вобщем все как всегда перед покатушками :((
Кликайте, и вам откликнется
Аватара пользователя
btr
Пока не проявил себя


Сообщениеbtr » 10.06.2009, 20:38


у меня как назло порвался корд на задней покрышке.. шишка оргоменная, ехать больше 20 кмч невозможно, кидает страшно+ спринципе страшно ехать) лопнуть может в любой момоент. сперли голову велокомпа ночью, весь байк шумит, гремит:) вобщем все как всегда перед покатушками :((
Кликайте, и вам откликнется
Аватара пользователя
btr
Пока не проявил себя


Сообщениеhlu386 » 10.06.2009, 20:47


:-)
Я разбил дропами на плоскач ось системы Truvativ Noir XC 3.3 - при очередной подтяжке резьбы на левом конце оси сорвал её нахрен. Было выполнено колхозное решение проблемы - стянули шатуны с помощью шпильки, пропущенной через ось системы. Но и такой колхозный тюнинг не проработал и более полумесяца, начали разбиваться шлицы на левом шатуне. Я купил простенькую каретку FSA под квадрат (какая базовая на ГТ Чакер ставится) и систему под квадрат от Cyclededign. Теперь ничего не люфтит, думаю что на гонку хватит :-).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8