Ещё один красивый уголок.. Это я про Киселюху..

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеПани Яна » 14.12.2010, 10:54


Поездка к скале Киселёва состоялась 25-26 сентября уже уходящего года. :sun:
Вспомнились приятные моменты, которыми хочу с вами поделиться. Я впервые побывала в районе мыса Кадош и хочу сказать, что очарована красотой и уникальностью этих мест.
Дорога была достаточно утомительна, два электрона, чтобы добраться до окрестностей Туапсе, наверное на автобусе вышло бы удобнее и дешевле. Наша компания: Наташкина, организатор матрасных выходных- Майор, Есаул, Гарпунщик и я, высадились на уже знакомой станции 1744 км и двинулись в сторону Туапсе, дорога постоянно была под горку, что прибавляло скорости и настроения. :fly: Из окон уходящей электрички нам помахал ручкой Волк :hi: Дима кстати был без железного коня и добирался к морю на автобусе со своим рюкзаком-домом, не забыв прихватить и шашлыки.
Особого смысла в том, что мы просто несколько километров проехали по асфальту в жаркий день я не увидела, но было приятно проехаться меж гор с ветерком, осматривая местные красоты, особенно мне запомнилась деревянная часовенка где-то по пути.
Прокатив по курортному городу Туапсе , мы затарились в местном магазине, набрав с собой достаточно воды( потому что на стоянке её нет),выехали на набережную и направились к мысу. :velo3: :velo2: :velo: По узкой грунтовой тропинке поднимаемся вверх, здесь наверное местная трасса ДХ, потому что нам встречаются дропчики и кикеры. Преодолеваем препятствия и нашему взору открывается прекрасный вид, безграничная гладь моря.
Проехав ещё километра 4 по грунтовой прибрежной дороге то вверх то вниз, встречая останки ещё советских строек (видимо задумки были грандиозные) , выкатываем на большую поляну и спускаемся в великолепную бухту с отвесными скалами.
Изображение
Изображение
Недалеко от этого красивейшего места до революции находилась дача Александра Александровича Киселёва – известного русского художника-передвижника. На своих полотнах он часто писал природу Причерноморья,на одной из картин запечатлел скалу, в знак признательности жители Туапсе назвали её Утёс имени Киселёва. Это уникальный памятник природы, единственное место на всем Черноморском побережье, где при горообразовании слои осадков, развернувшись, приняли вертикальное положение. Скала представляет собой каменистый необычайно гладкий утес высотой 43 метра.
Изображение
И как все уважающие себя скалы имеет очень красивую плакательную историю про любовь и смерть. :imposible:
Но как часто бывает мы не ценим то, что имеем -повсюду мусор.. Насколько можно не уважать себя и не беспокоиться об окружающей природе, чтобы так загадить пляж. Но даже это не омрачило моих впечатлений.
Здесь нас уже ждал Димка, первая партия шашлычка уже была на углях.
Изображение
Встретили там ещё велосипедистов из ВелоТура, они нам и рассказала, что на камнях растут мидии, недолго думая мы набрали целый пакет, а потом ещё один, сварили их прямо в морской воде, деликатесы с шампанским.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такой очень дружелюбный местный обитатель..
Изображение
Изображение
На следующий день мы долго купались и загорали, ныряли с маской и трубкой и видели просто гигантских медуз.Одна даже ужалила Димку за попу. :haha:
Потихоньку стали собираться в обратный путь к электрону. Еле выгребли наверх к дороге с нашими матрасными рюкзаками.. :-D
Изображение
Изображение
И тут нас ожидал неприятный сюрприз-горели сухие кусты и остатки мусора около дороги, кто-то видимо выбросил окурок и огонь уже забирался на деревья, но наши доблестные велокубанцы не побоявшись опасности потушили пожар, то какими-то кусками ткани, то сломанными ветками. Горжусь ими.
Изображение
Изображение
Прокатившись по городу мы отправились домой. В Горячем Ключе как всегда встретив ещё много велосипедистов, в тесноте да не в обиде, отправились в Краснодар.
Отличные выходные подошли к концу, спасибо за дружную и весёлую компанию, а ещё за то, что открыли для меня ещё один уголок нашего красивого края.
Изображение
Изображение
Иди вперед до самого горизонта. Дойдешь — откроется новый...
Аватара пользователя
Пани Яна
ВелоТур
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1)


СообщениеЕсаул » 14.12.2010, 13:05


Яночка,спасибо огромное тебе :) за красивый отчёт и приятно нахлынувшие воспоминания о прекрасных летних деньках :good: на фоне мрачновато-дождливой зимы!!! Пожалуйста, приходи со своими фотками на корпоратив ВелоКубани, оторвёмся-повспоминаем! :yep:
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеfischer » 14.12.2010, 14:54


последний раз был на киселюхе в 2001г....
классно там, жаль с водой напряг из-за городской свалки
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


Сообщениемайор » 14.12.2010, 15:48


Для меня это была самая отрывная купательно-матрасная покатушка этого года.Понравилось изучать подводный мир,обьедаться устрицами и шашлычком от Волчика,и вечерний глинтвейн от Яночки,и как изучали при закате лагуны в этой бухте, и водичка была теплююющая и водоросли ласковые.А еще мы под руководством Наташкиной спасли огромный лесной массив от пожара. Дааа такое классно зимой вспоминать.Яночка молодечик! Срочно хочу на море закрывать куп куп сезон.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеЕсаул » 14.12.2010, 18:01


Серёга, я тож хочу макнуться в холодную водичку, с классной компашкой и глинтвейном от Яночки. :-D Да вот заковыка с погодкой, девчёнки забоятся. :-p
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6