Втулки

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеPRO100Sergey » 21.08.2015, 14:06


Пушной звер
Пушной звер \$m[1]:ну как бы да.. только нечего страшного в линии нету, подшипник он не из алюминия, та и грязь в солидол тоже набивается.


Ну к каретке например такой узел где смазка контактирует с рамой. Прикипит из-за того что разъело алюминий, фиг раскрутишь.

Пушной звер \$m[1]:просто берется нормальная смазка, не солидол тюбик за 25р, а какойнить motorex GREASE 2000..


Все гениальное просто. который раз убеждаюсь. Не хочу платить за бренд когда по химическому составу и ТТХ меня продукт полностью устроит )
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 21.08.2015, 14:24


PRO100Sergey \$m[1]:Ну к каретке например такой узел где смазка контактирует с рамой.

про каретку некто и не говорил

PRO100Sergey \$m[1]:Не хочу платить за бренд когда по химическому составу и ТТХ меня продукт полностью устроит )

солидол во втулках фигня полная.. пробовал не раз, я его только на резьбу каретки кладу
во втулках мне нравится вымпел http://www.rimet.ru/catalog/12/vympel/ не дорогая и реально работающая смазка, на линии, и при попадании воды во втулку, подшипник не корродирует.

тот моторекс без лития и просто первое что пришло в голову.. есть еще Castrol LMX, вродебы тоже без лития.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеPRO100Sergey » 21.08.2015, 22:14


Разобрал втулочку... Несколько вопросов...

Для начала результат переборки. Комментарии излишни.

Изображение

Изображение

Изображение

Вопрос первый. Запорол металический пыльник который стоял со стороны барабана ((( Не вылазил т.к. там мешала резьба.А снять надо было по любому, т.к. барабан не снимешь из-за него ( Такой реально найти в магазинах? Мне кажется они между собой отличаются немножко.

Изображение

Вопрос второй. Конусная гайка со стороны барабана имеет резиновый пыльник. С противоположной стороны гайка без этого пыльника. Так должно быть?

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Радует что во втулке в чашках нет выработки, даже раковинок.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Мне кажется резинки нет в конусной гайке из-за того, что сверху одевается большой пыльник закрывающий контрагайку вместе с конусной гайкой. А со стороны барабана такого нету. Поэтому стоит резиновый пыльник в гайке... Или не прав?

Добавлено спустя 47 секунд:
Блин но что мешало для надежности сделать такой же пыльник в гайку? Конструкция там идентичная... Мда...
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 21.08.2015, 23:50


на совсем дешевых втулках пыльников совсем нету, они воду набирают в первой луже.
это главная беда дешевых втулок.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
и своевременное обслуживание некто не отменял.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 22.08.2015, 01:30


PRO100Sergey \$m[1]:Мне кажется резинки нет в конусной гайке из-за того, что сверху одевается большой пыльник


да именно так. там она лишняя. хотя на более дорогих втулках стоит.

PRO100Sergey \$m[1]:Такой реально найти в магазинах?


в наших - нет, не реально. можешь попробовать на сайте шимано посмотреть в тех.доках на твою втулку партнамбер запчасти и по нему поискать у буржуев.

НО проще поискать убитую втулку в именитых мастерских. Если совсем все плохо - аккуратно выравнивай ту, что есть и забей смазкой погуще. Еще неплохой вариант - напечатать у MasterSl из пластика, как это сделано на бюджетных втулках.

PRO100Sergey \$m[1]:Комментарии излишни.


конуса - под замену, или шарики менять придется раз-два в сезон...
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеPRO100Sergey » 22.08.2015, 01:34


kirill-k2
Расстроил ты меня с пыльником ((

Попробую Б/у найти (((

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
kirill-k2
kirill-k2 \$m[1]:можешь попробовать на сайте шимано посмотреть в тех.доках на твою втулку партнамбер запчасти и по нему поискать у буржуев.


У меня не шимано у меня такая
BGM Comp
Изображение
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеPRO100Sergey » 26.08.2015, 11:21


В общем вот такая ситуация у меня со втулочкой произошла... Предупреждаю много букОFF...
Скопировал с группы в контакте где я отписался о БЦ.

Хочу оставить еще один отзыв о работе сервиса БЦ. Для начала снова история которую уже писал ниже, чтобы понимать всю суть. Цитирую снова.

"Вопрос к БЦ. Купил у вас велик Bergamont Revox 4.0 12 июня. Месяц был дождливым, катался раза 2-3. Недели 2 прошло.В сумме не более 100-150 км максимум.Случайно заметил люфт задней втулки.Люфт колеса влево-вправо был см 5 что просто дофига! Приехал к вам на Сормовскую по-моему 29 июня.Механик ваш подтянул втулку и кассету.Со словами барабан умирает, втулке хана.Велик 150 км всего проехал! Приезжаю домой,ставлю колесо на велик,люфт все равно есть, хоть меньше стал.1 июля поехал на Дорожную.Подтянули втулку причем доказывать очевидное пришлось. Люфт снова. Снова 2 июля я поехал на Сормовскую! Оставил велик т.к. до конца рабочего дня было 2 часа.И то не хотели перебирать.Пока Игорь Анатольевич (кажись так его зовут) не наказал перебрать втулку.Оставил.День проходит,не звонят.6 часов вечера.Звоню.Мол что с великом?Мы его не смотрели но подъезжайте к 7.30 будет готово.Приезжаю.Беру велик,люфта нету.Спрашиваю что сделали?Просто подтянул втулку.Ее уже 3 раза подтягивали!!!Это можно было вчера сделать!Зачем я велик оставлял?Говорю, отметьте в гарантийном талоне что я 3 раза приезжал втулку подтягивал!Навернется я не докажу потом что я не виноват!Велику 2 недели и 150 км пробега!Не надо мы вас в лицо запомнили.Выхожу сажусь еду.Чувствую что не то.Встаю, поднимаю колесо, проворачиваю... Видно что не крутится нифига, перетянуто.Психанул, поехал домой.Почти два месяца катался так.Думал притрется.Надоело... Купил инструмент, смазку... Не дешево обошлось. Разбираю втулку... Вот результат. Выработка на конусной гайке и шарики все черные.Хорошо втулка целая. Вопрос БЦ - Нафига вы людям предоставляете гарантию если оба ваших центра не могут просто перебрать втулку? Почему я покупая велик должен сам его сразу же ремонтировать? Я уже попал на инструмент (съемник кассеты,хлыст), смазку, подшипник, конусная гайка. Да я лучше сам буду ремонтировать свой велик... Не понимаю просто зачем ваша гарантия нужна?Если вы не устраняете дефект?"

Дальше продолжение... 23 августа я принес колесо в разобранном виде показать что было внутри. Фото вы видите ниже. Сделал бы сам, до последнего не хотел идти. Но не нашел запчасти на эту втулку. Да и почему, кстати говоря, я должен на новый велик покупать запчасти и ремонтировать? Когда я на нем на первой же поездке увидел дефект!? С этими мыслями пришел в БЦ на Дорожную, обьяснил ситуацию и оставил колесо. Дальше для меня тайна окутанная мраком. Почему для замены втулки им потребовалось 3 дня? Оставил 23 днем, забрал 25 уже под конец дня. По пробкам добирался. Причем мне постоянно приходилось навязываться и писать Владу Лихачевскому. Чтобы он там хотя бы узнал что решили и что делают. Мне никто не звонил и не извещал, что они решили? Менять втулку или ремонтировать, или вообще что либо? Любой вариант меня бы устроил, так что я молчал.
Прихожу забирать колесо... Не стоит защита спиц от цепи. такая пластиковая фигня прозрачная. Спрашиваю где она? Мне начинает дядя с бородой (я так понимаю какой-то начальник службы сервиса, не представился просто) рассказывать что первым делом на своем велосипеде он ее снимает. На вопрос зачем завод ее ставит если она не нужна? Он начинает рассказывать что на дорогих велосипедах ее нет. Что он работает уже наверное всю жизнь и собаку съел на этих колесах. Но почему завод поставил ее на мой велик, дешевый кстати говоря (стартовая цена 39 тыс была), а на дорогие за 150 и больше не ставит, он не смог обьяснить. Может потому, что там и навесное по лучше будет чем у меня? По надежнее? Которое не надо регулировать каждую неделю? Может быть поэтому? Мне пришлось обьяснять мастерам спорта (как он назвал механиков) и этому опытному дядьке, что это страховка колеса. Что навесное то может быть дешевое, может сломаться, может на кочке слететь цепь на спицу. В общем это все лирика... Компетентность данных людей уже понятна. Защиту они кстати говоря поломали, но это ерунда, она не подходила к втулке...
Дальше больше...
О том что поменяли втулку только на мой четвертый приход в сервис.То есть кто был, понимают, что очередь, все такое... На вопрос, почему сразу не разобрали в первый же день? Не посмотрели что с ней? А тупо затянули и "ехай дальше". Ответ, не дословно, типа инструкция... Начинаю выяснять, значит надо было 3 раза ездить к вам и подтягивать ее постоянно? Пока втулку не убили в конец? Опять ответ про инструкцию...
Прозвучала фраза "нам ее привезли и мы вместе с механиками смотрели люфта небыло никакого" Блин... рукалицо... Я колесо привез САМ!И привез РАЗОБРАННУЮ втулку!Зачем им потребовалось собирать ее на раздолбанных подшипниках и конусах чтобы посмотреть какой там люфт, для меня остается загадкой.
Начинаю ему обьяснять. мол вы наверное не в курсе что ее 3 раза подтягивали и стою я тут уже четвертый раз? Нет я в курсе мы с Владом тут стояли все знаю...
Тогда может быть после люфта колеса в 5см влево-вправо надо было не подтягивать втулку? А разобрать и посмотреть? Почему открутилось? Неужели при таком люфте она не могла повредиться и достаточно было просто ее подтянуть? Это было просто бредом... Ответ был что-то типа ну вам же это на Сормовской делали. Я ему повторил что я делал и на Сормовской и на Дорожной.
Задаю вопрос прямым текстом: "Я правильно понимаю? На Сормовской сервис хуже чем на Дорожной?" Ответ одиним словом, дословно: "Да"...
Кстати говоря, моя" "нонеймовская"(как выразился дядя) бергамонтовская втулка была по лучше поставленной за 3 дня CHOSENской втулки. На моей были резиновые пыльники с торцов.А на этой ничего нет.

Надеюсь я в этом цирке был последний раз.


Вот такое говно они мне поставили... До конца года хоть откатаю?
http://<СПАМ>/velozapchasti/kol ... _dlya_mtb/

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Блин добавили бы 100 рублей, ладно я бы доплатил если они жмоты такие.... Вот такую бы...
http://<СПАМ>/velozapchasti/kol ... tv_8_9_sk/
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 26.08.2015, 11:59


PRO100Sergey
ты разные типы втулок показываешь, одна для касет с барабаном, другая с барабаном...
во втором случае тебе пришлось бы ещё и на касету раскошелиться...

PRO100Sergey \$m[1]:Я уже попал на инструмент (съемник кассеты,хлыст), смазку

не попал, а приобрёл для ремонта и профилактики дома - нужные вещи и всё дома под рукой и без очередей ;)
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 26.08.2015, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеAlik » 26.08.2015, 12:51


PRO100Sergey
Подобную историю можно почитать почти на любом форуме, не только велосипедном. Вам просто не повезло попасть на ярких представителей типично российского не профессионализма.
По своему опыту могу сказать что хороших мастеров в Краснодаре почти нет, не потому что они не умеют, а потому что они не умеют работать с клиентом и нести ответственность за свою работу, обслуживался почти во всех мастерских, те кого я знаю лично из хороших, в сезон на столько загружены, что делают "не сквозь пальцы" не всегда и в основном по знакомству.
По этому для себя сделал вывод что надо обязательно научиться обслуживать велосипед самостоятельно, потому что если хочешь сделать хорошо - то сделай это сам. Чего и вам советую, так что эта история хороший урок и залог на будущее в обслуживании своего велика.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеSteach » 26.08.2015, 13:55


Alik, а как же Ваня-Goodwin? Насколько помню он из триала в БЦ перешел! Хотя, тем летом возил к нему аморт делать-помочь не смог, такое ощущение, что и не хотел. Зато зимой, при проблеме с тем же амортизатором обратился к Кириллу K2..помог, до сих пор работает:)
И по теме-может пора сделать на велокубани рейтинг мастеров города?
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеAlik » 26.08.2015, 16:55


Это больная тема. Сейчас если начнем обсуждать всех мастеров, тут такой холивар начнется, что не отмоешься потом. Ваня всегда считался лучшим мастером, это правда (и кстати 5 лет назад на велокубани уже был рейтинг мастеров и Ваню тогда тоже лучшим признали), и у Кости я тоже часто делал в триале, делали хорошо в большинстве случаев, но в сезон к ним такая очередь была, что месяц пройдет пока что-то сделают, и из-за объема тоже грешки были, два года уже не делал ничего у них не буду сейчас что-то говорить могло все измениться.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеWWolf » 26.08.2015, 17:18


пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПушной звер » 27.08.2015, 15:47


PRO100Sergey \$m[1]:Вот такое говно они мне поставили... До конца года хоть откатаю?
http://<СПАМ>/velozapchasti/kol ... _dlya_mtb/

нече не понял, на фото втулка передняя, по ссылки задняя..

я так думаю, тебе конусы поставили с той втулки.. которые выгрызло из за неправильной настройки.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
бесплатный сервис он такой, да..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAlonso » 04.09.2015, 00:54


Steach » 26 Aug 2015, 13:55 \$m[1]:Alik, а как же Ваня-Goodwin? Насколько помню он из триала в БЦ перешел! Хотя, тем летом возил к нему аморт делать-помочь не смог, такое ощущение, что и не хотел. Зато зимой, при проблеме с тем же амортизатором обратился к Кириллу K2..помог, до сих пор работает:)
И по теме-может пора сделать на велокубани рейтинг мастеров города?


К сожалению Ваня(Goodwin) уже не работает веломехаником вообще
и это ещё один большой минус в сервисе (квалифицированном).
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)

Назад

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12