SCOTT Cup Токсовский марафон 17.08.2013

Все соревнования, кубки, чемпионаты и прочие спортивные мероприятия обсуждаем и планируем тут.
Модераторы: Коваль, N.C.

СообщениеN.C. » 08.08.2013, 22:40


Изображение


Собираюсь посетить данное мероприятие
Подробности и регистрация на http://birota.ru/tm/




N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеN.C. » 23.08.2013, 19:08


Наконец-то я вернулся домой и могу поделиться впечатлениями от поездки.
Сравнив цены на билеты до Питера на поезд и на самолет, решил лететь, ибо переплата составляет всего около 1 тысячи на человека, а экономия времени огромная. Аэрофлот возит упакованные в чехол велики бесплатно, что не может не радовать. С учетом пересадки в Шереметьево добрались до Питера примерно за 6 часов, что, по-моему, гораздо лучше 32 часов на поезде (есть даже один поезд, который от Краснодара до Питера идет аж 42 часа, зато билет стоит всего 3300)
По прилету в СПб, нас встретил мой старый друг Артём Соколов из команды Веломатрас, у которого мы и разместились (за что ему и его жене Оле огромное спасибо :) )
По плану я должен был прикатывать трассу в среду и четверг, а в пятницу отдыхать перед гонкой, которая в этот раз прошла в субботу, но погода внесла свои коррективы. Вместо этого в среду и четверг мы гуляли по дождливому Питеру, а в пятницу я поехал на просмотр трассы (которую, как выяснилось, изменяли как раз за день до старта)
Изображение Изображение
Слава б-гу, в пятницу и субботу погода была хорошая и трасса оказалось хоть и грязная, но вполне проезжаемая на рокет ронах. Вообще, я второй раз участвовал в Токсовском марафоне (первый раз был в 2009 году). С того раза осталось стойкое желание стартовать где-то поближе к стартовой линии, а не в самом заду как в тот раз. Для этого я заранее зарегистрировался на сайте марафона, оплатил стартовый взнос и заявился в категорию Мужчины Элита, что подразумевало мое участие не только в Токсовском марафоне как в любительском соревновании, но и давало возможность побороться за звание Чемпиона России по ХСМ (хотя в этот раз конкуренция была очень сильной, но мало ли)
В день старта мы прибыли на стартовую поляну поздновато, чтоб я успел размяться, но, в принципе, нормально. Вызвали на построение в стартовый коридор соответственно номеру, т.е. четвертым. Стоять в первых рядах на соревнованиях такого уровня было для меня в новинку.
Изображение
Старт дали четко, мы сорвались с места и понеслись на разгонный круг, который начинался по асфальту. Все ничего, но в какой-то момент меня выпихнули на обочину и я потерял несколько позиций, но потом решил отыграться, обогнав пелотон по луже, которую все старательно объезжали. В ходе этого маневра нечаянно обрызгал чемпионку России, после чего извинился, но всё равно постарался отъехать подальше :)
Изображение
Темп со старта взяли очень бодрый, и я почувствовал, что разминка бы мне не повредила - ноги на торчках начинали предательски болеть, но все равно я держался в первой двадцатке. По ходу гонки трасса вышла на грунтовую дорогу, разбитую грейдером, отчего та напоминала стиральную доску. Не знаю как там ехали люди на хардтейлах с 26 колесами, даже меня на найнере прилично потряхивало. Возможно, будь я на бескамерке, ехалось бы плавнее, но факт в том, что на очередной колдобине я потерял бачок и зачем-то остановился, чтоб его подобрать (тем более, что на первое КП я передал свой бачок с накленным на него номером 4). Теперь я понимаю, что так делать не следовало, ведь из-за этого я выпал из лидирующей группы и ехать пришлось полагаясь только лишь на разметку, которой, кстати сказать, было явно недостаточно.
Выскочив на начало так называемой Кузьмоловской петли, единственной стрелочкой, которую я увидел, была стрелка налево. Это меня ничуть не смутило (хотя должно было по идее), ведь в пятницу я слышал от ребят, вешавших разметку об изменении первоначального трека. Да и не в том я был состоянии, чтоб правильно сориентироваться на незнакомой трассе. Вообще, я очень удивлен, что там не было ни одного маршала - в этом месте очень многие уехали не туда. Еще странно, что не было предстартового брифинга, на котором бы разъяснялись изменения в заранее выложенном треке, и даже нигде не было видно распечатанной схемы маршрута, где можно было бы отметить потенциально непонятные места.
Изображение
Вот так незатейливо я срезал несколько километров трассы и на оставшиеся полкруга стал лидером гонки, о чем мне кричали болельщики, а я недоумевал - с чего вдруг я стал лидером, когда по прикидкам ехал где-то в тридцатке. Потом все стало ясно, когда меня и моего преследователя, который тоже вслед за мной срезал трассу, догнали братья Гоголевы в компании с Орловым.
Изображение
Я их, естественно, пропустил, попытался сесть на колесо, но отстал в первом же торчке. В итоге финишный створ я пересек четвертым, в соответствии со своим стартовым номером, но продолжать гонку не стал (всего было 2 круга по 35 км), а честно признался, что срезал петлю и сдал чип.
К сожалению, несмотря на мой ранний финиш, помыть байк на специально оборудованной мойке мне не удалось, пришлось купать его в озере.
Изображение
Памятную медальку за участие мне тоже не дали, т.к. я не завершил гонку, в общем я немного огорчился, что из-за недостаточной разметки пришлось сойти с Чемпионата России по ХСМ.
Спасибо за внимание :)

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты 37 секунд:
Еще много красивых фото здесь

Изображение
Изображение
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеvul » 23.08.2013, 23:21


Саня, ты прям писателем становишься!
Очень длинный отчет, до конца пока дочитать не смог, но картинки очень красивые ;)
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 24.08.2013, 01:13


vul
Витя, пора тебе становиться читателем, а не только картинки рассматривать))
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22