А давайте поговорим об изотониках?

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеБорис » 24.06.2014, 19:25


Всем-всем доброе время суток!
Собственно, планируем бросок в окрестностях Малого Утриша - Новороссийска, расстояние - около 70 - 80км за день. :velo2:
Лето, подпекает, по сей причине встает вопрос о соответствующем питании и водопотреблении... Хотелось бы выслушать мнение более опытных в этой теме форумчан по поводу изотоника, его реальной необходимости, полезности / вредности, опыте использования конкретных продуктов и т.д. Видел на форуме выпускников инфиза, думаю, можно обсудить и с точки зрения практического опыта велосипедистов, и с теоретической точки зрения воздействия на организм.
Аватара пользователя
Борис
Пока не проявил себя


СообщениеVerg » 24.06.2014, 19:36


70-80км неспеша в день можно и на воде прокатиться.
Нет смысла замарачиваться с изотониками.
Это после 200т актуально, или если меньшая дистанция, то при при нагрузках намного выше среднего.
Я так думаю.
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеAlik » 24.06.2014, 22:28


На такой маршрут изотоники лишнее, воды достаточно, тем более той которую можно купить по пути. Я использую изотоники в основном в высокогорье, где воду набираешь в ручьях которые образуются от ледников и еще не достаточно насыщены микроэлементами, пьешь ее без изотоников тоннами.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеКошка Че » 24.06.2014, 22:39


Согласна с Vergом и Аликом, на этом маршруте можно и не заморачиваться, тем более что вроде магазины по пути есть. Но я фиговый советчик, т.к. вообще мало пью:). Если Вы водохлёб, то, может, и есть смысл - как минимум на себе испытаете, насколько меньше будете пить.
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Последний раз редактировалось Кошка Че 24.06.2014, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеБорис » 24.06.2014, 23:54


Verg » 24 Jun 2014, 19:36 \$m[1]:70-80км неспеша в день можно и на воде прокатиться.
Нет смысла замарачиваться с изотониками.
Это после 200т актуально, или если меньшая дистанция, то при при нагрузках намного выше среднего.
Я так думаю.

Насколько мне известно, изотоники повышают общую выносливость организма...
Наверное 200км для подготовленного человека и для среднестатистического любителя вещи разные, организм любителя, вероятно, измотается значительно быстрее =)
С другой стороны, возможно вы и правы, воды предостаточно, тем матрасный... А соли? Как же сооли? :-D

Alik » 24 Jun 2014, 22:28 \$m[1]:На такой маршрут изотоники лишнее, воды достаточно, тем более той которую можно купить по пути. Я использую изотоники в основном в высокогорье, где воду набираешь в ручьях которые образуются от ледников и еще не достаточно насыщены микроэлементами, пьешь ее без изотоников тоннами.

Т.е. вы употребляете изотоники с целью снизить общее количество потребляемой жидкости?
А в свою очередь, уталение жажды водой пропорционально количеству микроэлементов, растворенных в ней?
а что если набодяжить их из подручных средств? Скажем, добавить в воду немного сока, соли, и какой-нибудь секретный элемент :) Не пробовали?

Кошка Че » 24 Jun 2014, 22:39 \$m[1]:Согласна с Vergом и Аликом, на этом маршруте можно и не заморачиваться, тем более что вроде магазины по пути есть. Но я фиговый советчик, т.к. вообще мало пью:). Если Вы водохлёб, то, может, и есть смысл - как минимум на себе испытаете, насколько меньше будете пить.

Водохлеб еще тот :)
Я заинтересовался этой темой не из-за уменьшения потребления жидкости в целом, а, в первую очередь, из-за желания снизить вероятность судорог (уж очень вредные икроножные мышцы), да и возможности повкручивать дольше.
Кстати, а разве потребление этой штуковины предполагает уменьшение потребления воды? Соли, электролиты - это хорошо, но воду как таковую они не заменяют, верно? :)
Аватара пользователя
Борис
Пока не проявил себя


СообщениеAlik » 25.06.2014, 00:02


Борис \$m[1]:Т.е. вы употребляете изотоники с целью снизить общее количество потребляемой жидкости?

Борис \$m[1]:разве потребление этой штуковины предполагает уменьшение потребления воды?

Да, воды с изотоником пьешь меньше, лучше утоляет жажду за счет того что быстрее восстанавливает в организме водно-солевой баланс.

Борис \$m[1]: Не пробовали?

Пробовал. Называется "Регидрон". Стоит копейки и продается в любой аптеке. Проблема в том, что долгое время эту и подобные тому "гадости" не попьешь. Противно пить после первого литра. Изотоники в этом плане тоже подбирать под себя надо. Некоторые много пить тоже противно. Иногда тупо хочется выпить Кока-колы. :) Самая классная вещь при больших нагрузках, потому что грамотное сочетание немерянного количества сахара с водой и вкусом быстро усваивается в организме (а углеводы организм просит как никогда). Пьется хорошо, когда ничего уже в рот не лезет, даже вода. (но опять же, при больших нагрузках), тока не сочтите за рекламу, я ее никоим образом не рекомендую и сам в обычной жизни вообще стараюсь не пить, это просто личное наблюдение за поведением организма при нагрузках.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 25.06.2014, 00:53


Катаюсь не часто, но всякие изотоники употребляю регулярно. Ибо пью яки конь (поллитра-литр в час). При таком потреблении на воде больше пары часов катать не могу - дурнеет. Предпочитаю изотоники 2 в 1 с карбогидратами, они и пищу в некотором смысле заменяют. Если в дальняк куда - использую "шипучки" - они легкие и компактные, проще разводить. Предпочитаю безвкусные (жижа получается чуть солоноватая) - они не приедаются, но и разновкусия для разнообразия тоже использую. Больше 100 км - стараюсь сочетать и шипучки и 2 в 1.

А есть еще жижи 4 в 1. Помимо солей-минералов для гидрации и карбогидратов там еще протеины и компонентами для расщепления молочки. Но это уже другая история - для повышенных, предельных нагрузок.

З.Ы. Что такое судорги на велосипеде не знаю. Не в последнюю очередь благодаря изотоникам.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеКошка Че » 25.06.2014, 01:27


Во, пример Кирилла показывает, насколько мы все разные:).
Да, думаю, вероятность судорог эта штука уменьшит. По поводу потребления воды Алик верно написал. Насчёт повышения выносливости - это подмена понятий, я считаю, хотя могу и ошибаться. Бывают, кстати, изотоники с кофеином, но насколько он реально добавляет энергии - не знаю, я на себе особой разницы не ощущала.
А по поводу того, чтоб "набодяжить из подручных средств" - мне неоднократно встречались на форумах упоминания именно смеси воды, апельсинового сока, соли... и других компонентов не помню, может, их и нет. Эта штука даже вроде называется как-то смешно, я забыла как:). Но, ИМХО, таблэтки и прочие компактные формы с собой возить проще, чем составляющие этого коктейля:).
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 25.06.2014, 01:40


Кошка Че \$m[1]:изотоники с кофеином, но насколько он реально добавляет энергии


У меня они кратковременно (полчаса-час, зависит от нагрузки) приободряют, но после может быть заметный спад активности, если на этом подъеме выложиться больше нужного.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеnosferatu106 » 25.06.2014, 11:36


Может у меня организм такой, но реакции на изотоники только негативные. При очень серьезных нагрузках однако пить их приходится, иначе нарушается солевой баланс и как следствие плохое самочувствие, судороги и пр. Лучше пить не на пустой желудок. Для 99.9% на этом форуме химию пить не требуется, изотоники необходимы для серьезных спортсменов. В обычных же покатушках достаточно пить минералку, которая нравится. Я лично употребляю зеленый горячий ключ, при пробеге от 100км за день лучше добавить немного сахара и несколько капель лимонного сока. Поэксперементируйте и определитесь что для Вас лучше.

Проблема судорог это слабые мышцы и их работа на пределе, в отдельных случаях это может быть дефицит магния в организме. В качестве борьбы с судорогами надо привыкать крутить быстрее и включать хотябы раз в неделю серьезную горную тренировку.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеБорис » 25.06.2014, 14:28


kirill-k2 » 25 Jun 2014, 00:53 \$m[1]:Катаюсь не часто, но всякие изотоники употребляю регулярно. Ибо пью яки конь (поллитра-литр в час). При таком потреблении на воде больше пары часов катать не могу - дурнеет. Предпочитаю изотоники 2 в 1 с карбогидратами, они и пищу в некотором смысле заменяют. Если в дальняк куда - использую "шипучки" - они легкие и компактные, проще разводить. Предпочитаю безвкусные (жижа получается чуть солоноватая) - они не приедаются, но и разновкусия для разнообразия тоже использую. Больше 100 км - стараюсь сочетать и шипучки и 2 в 1.

А есть еще жижи 4 в 1. Помимо солей-минералов для гидрации и карбогидратов там еще протеины и компонентами для расщепления молочки. Но это уже другая история - для повышенных, предельных нагрузок.

З.Ы. Что такое судорги на велосипеде не знаю. Не в последнюю очередь благодаря изотоникам.

А по боевым заслугам и не скажешь, что редко катаетесь :-D
Хорошо, спасибо :) А конкретно по товарам что-нибудь подсоветуете? (на правах рекламы, можно и в ЛС)

Кошка Че » 25 Jun 2014, 01:27 \$m[1]:Во, пример Кирилла показывает, насколько мы все разные:).
Да, думаю, вероятность судорог эта штука уменьшит. По поводу потребления воды Алик верно написал. Насчёт повышения выносливости - это подмена понятий, я считаю, хотя могу и ошибаться. Бывают, кстати, изотоники с кофеином, но насколько он реально добавляет энергии - не знаю, я на себе особой разницы не ощущала.
А по поводу того, чтоб "набодяжить из подручных средств" - мне неоднократно встречались на форумах упоминания именно смеси воды, апельсинового сока, соли... и других компонентов не помню, может, их и нет. Эта штука даже вроде называется как-то смешно, я забыла как:). Но, ИМХО, таблэтки и прочие компактные формы с собой возить проще, чем составляющие этого коктейля:).

Так мешаем дома и возим с собой раствор :)
Мне кажется, что во время повышенной нагрузке на всю сердечно-сосудистую систему кофеин только во вред. Представь бегуна, выбивающегося из последних сил, которого сзади еще и тренер подгоняет ( )
Последний раз редактировалось Борис 25.06.2014, 14:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Борис
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 25.06.2014, 14:36


Борис

High5
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDiabolo80 » 25.06.2014, 15:25


Взял на пробу в Декатлоне в отделе спортивного питания, мне понравился. Есть два вкуса апельсин и лайм, 300руб порошок на 17 (0,5л) бутылок напитка. При использовании пьешь намного меньше, наиболее эффективно пить часто и по немного.
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 25.06.2014, 15:26


Diabolo80

А называется как?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 25.06.2014, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDiabolo80 » 25.06.2014, 17:09


kirill-k2
Изображение
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеКошка Че » 25.06.2014, 23:59


Борис \$m[1]:Так мешаем дома и возим с собой раствор :)

Если короткая покатушка - то да:). А если более-менее длительное мероприятие с ограниченной возможностью пополнения запасов по пути - ИМХО, уже затруднительно. Но всякую проблему можно решить:).
Борис \$m[1]:Мне кажется, что во время повышенной нагрузке на всю сердечно-сосудистую систему кофеин только во вред.

Я во многом по этой причине и отношусь к кофеину скептически. С другой стороны, если на карту поставлено многое:) - вполне допустимо, только, если неаккуратно дозировать, можно схватить последствия в виде утомления и вялости (как Кирилл и написал). Но если брать случаи, подобные моему - я не думаю, что в тех таблетках, которые я время от времени употребляю, какая-то конская концентрация, а учитывая, что я ещё и пью мало, негативный эффект можно не брать во внимание. Думаю, что-то зависит и от конкретной нагрузки: одно дело - крутить пусть в чуть повышенном, но постоянном темпе без особых рывков, а другое - постоянно выходить на высокую ЧСС за счёт сильных ускорений или подъёмов; но я не спец, это чисто спекуляции и домыслы:).
Если интересно, то, кроме High 5, мы заказывали Noon. Лично я не вижу большой разницы в эффекте, во вкусе разве что.
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 26.06.2014, 01:26


Кошка Че \$m[1]:Если интересно, то, кроме High 5, мы заказывали Noon


Да, согласен. Как бы хайфайв - это только мое личное предпочтение. Неплохое качество, средняя цена. Но никому не навязываю и не рекламирую - это мне из нескольких опробованных оно подошло больше всего.

Кстати, регидрон в терапевтических дозах (т.е. разведенный слабее, чем по инструкции) по вкусу очень напоминает безвкусную хайфаевскую "шипучку". Подозреваю, что и эффект тот же, но специально не испытывал.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеjeko » 26.06.2014, 15:52


Кошка Че \$m[1]: таблэтки и прочие компактные формы с собой возить проще,

Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеГТ » 19.03.2016, 13:17


Закончился народный изотоник Хай Пять, а впереди сезон марафонов с жарким летом...
Может кто покупал недавно, есть у нас в городе что-нибудь интересное по цене-качеству в магазинах ?
Что посоветуете ?
И ещё вопрос, пробовал кто, вот такой:

Изображение

Описание здесь: http://shop.actiformula.ru/energetiki/5 ... vosti.html
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениеk3ri » 19.03.2016, 17:28


ГТ \$m[1]:есть у нас в городе что-нибудь интересное по цене-качеству в магазинах ?

Регидрон ))

коллега-походник рассказывал, что в спортпите в Универмаге Краснодар берет изотоник в больших банках, выходит дешево и хорошо (явно дешевле тех же sis и zero5)

кажется этот.
http://www.functionalfood.ru/catalog/pr ... niki/6134/
Слабоумие и отвага! (с)
Аватара пользователя
k3ri
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Золотая медаль (3)
Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеAlik » 20.03.2016, 01:38


У меня много изотоника осталось хай5, Дима забери, мне все равно до осени не нужен, а там уже сроки годности подходят.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеk3ri » 20.03.2016, 22:07


...даже не задумывалась, что у них срок годности ограничен... пошла изучать...
Слабоумие и отвага! (с)
Аватара пользователя
k3ri
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Золотая медаль (3)
Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеТоварищ Вэл » 21.03.2016, 12:17


ГТ \$m[1]:И ещё вопрос, пробовал кто, вот такой:




товарищ мой прошлый сезон на нём откатался, но не марафоны, а по горам новороссийским, не больше 100 км в день обычно. нормально, не жаловался)

Добавлено спустя 36 секунд:
но ща на регидроне катает.
"Не бойся грома, он всегда попадает в такт". БГ.
Аватара пользователя
Товарищ Вэл
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеSERB » 21.03.2016, 13:33


Поделюсь из моего опыта. Все до банального просто, надо пить побольше воды и установить режим езды примерно 30минут едешь и 2 минуты проити. И проедешь все 100 - 120км за день. И самое главное научитесь очень рано начинать движение. Если летом выезжать в 5утра, то дотого когда начнётся жара, можно проехать 50-60км
Будет цель - найдётся и дорога!
Аватара пользователя
SERB
Первые симпатии


СообщениеГТ » 07.04.2016, 15:34


Хоть и не про изотоники, но всё же спрошу...

Изображение

WTF ?
Источник кофеина. Кто-нибудь из наших пробовал ? Знаю её часто употребляют любители бега. С какай целью ?
Интересует только ЛИЧНЫЙ ОПЫТ использования и эффект воздействия (если он был) а не ссылки на "научные статьи".
Смутно подозреваю, что это беспонтовая фигня, но пока не попробовал выводы не делаю :-D .
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20