Нужен совет по замене трансмиссии

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеWiny » 15.07.2012, 17:45


Имеется велик Norco Srcambler 2009 г.в. Хочу заменить трансмиссию с altus 7ск. на что нибудь 8-9 скоростное. Вопрос в том, что помимо кассеты, втулки задней, цепи, самого переключателя и манеток нужно ли менять? Например не понятно - потребуется ли замена при этом систем; можно ли не сразу менять передний переключатель, а потом позже, отдельно.

Хочу сначала просчитать, а стоит ли заниматься вообще этим, и не проще ли будет купить вовсе новый велосипед.
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 15.07.2012, 18:03


Как повезет.
Система может оказаться с более толстыми звездами. Тогда 9-ск цепь будет на них работать очень плохо. С передним переклюком скорее всего тож самое будет, но возможно будет работать нормально.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 15.07.2012, 18:08


Winy \$m[1]:Хочу заменить трансмиссию с altus 7ск. на что нибудь 8-9 скоростное.

зачем??
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWiny » 16.07.2012, 13:39


katts » 15 Jul 2012, 18:08 \$m[1]:
Winy \$m[1]:Хочу заменить трансмиссию с altus 7ск. на что нибудь 8-9 скоростное.

зачем??

Катался на аваланче 8и скоростном, понравилась работа 8ск трансмисии больше по бездорожью. Да и по немногу хочу до ума доводить велик. Когда то денег на велик с более сносным обвесом не хватило, теперь по мере износа узлов хочу сразу менять их на то, что изначально хотел купить и лучше.
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеANDI » 16.07.2012, 14:07


Проще новый велик купить, но если не жалко денег и времени, то можно заниматься апгрейдом. Да и попутно много нового узнаешь о велосипеде. Сможешь советы давать, основываясь на уже личном опыте.
Возможно все!
Аватара пользователя
ANDI
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 16.07.2012, 14:30


Winy \$m[1]:понравилась работа 8ск трансмисии больше по бездорожью

7 и 8 это по сути одно и тоже.. тоесть разница только в кассете и способе её крепления на колесо, все остальное совместимо.. а вот чтоб поставить 9тку, нужно менять всё..
кароче.. меняеш переклюк на аливию, если поношена кассета, меняеш заднее колесо под нормальную втулку и ставишь нормальную кассету типа шиманы HG51 или срам 850, ну и цепь заодно на IG70, если сильно поношена.. настраваж переклюк так, чтоб первая скорость на манетки была второй звездой на кассете, если конечто тригеры на 7, что врятли..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWiny » 16.07.2012, 14:51


ANDI » 16 Jul 2012, 14:07 \$m[1]:Проще новый велик купить, но если не жалко денег и времени, то можно заниматься апгрейдом. Да и попутно много нового узнаешь о велосипеде. Сможешь советы давать, основываясь на уже личном опыте.


Делать к тому же собираюсь самому. Этот большей частью перебирал уже сам. Инструкций, даже если проблемы и не ясно что то, полно в интернете. Вплоть до видео на ютубе как и что разобрать. Благо гараж, инструмент есть. И спецализированный, вроде съемников катриджев или шатунов, можно найти без труда в городе.

Спасибо за советы. Остался еще один вопрос, а у рамы нет же ограничений? 9-10 скоростные кассеты вроде ж больше 7-8 скоростных. если я остановлюсь на 9и скоростной трансмиссии, влезет ли колесо с такой кассетой?
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеПушной звер » 16.07.2012, 15:00


нет, там звезды\цепь тоньше.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеANDI » 16.07.2012, 15:47


И прокладки между звездами кассеты на 9-ке тоньше чем на 8-ке.
Возможно все!
Аватара пользователя
ANDI
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17